Высшая школа в Беларуси переживает кризис
Автор: admin
Независимые эксперты говорят о кризисе системы высшего образования в Беларуси. Несмотря на то, что большинство белорусских выпускников отличает высокий уровень знаний, у них отсутствуют такие качества, как способность прогнозировать, анализировать и работать в нестандартных условиях, развитие которых лежит в основе современного европейского обучения.
За последнее десятилетие число частных вузов в стране сократилось вдвое. В государственном образовании практически исчерпаны все ресурсы для привлечения внебюджетных средств. Руководители вузов мечтают об иностранных студентах как о новом финансовом источнике. Однако можно ли назвать высшую школу в Беларуси в ее нынешнем состоянии конкурентоспособной на международной арене?
Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Высшее образование в Беларуси – массовое явление Среднестатистический белорус готов отказывать себе во всем, лишь бы выучить детей. Но столь высокая цена не соответствует качеству полученного диплома. Как отмечает эксперт Агентства гуманитарных технологий Светлана Мацкевич, в вузах делается акцент на накопление знаний, а не на их применение. «Очевидна тенденция на снижение качества обучения в целом», – констатирует эксперт.
По мнению Мацкевич, высшее образование в Беларуси приобрело массовый характер, а технологии обучения со временем не изменились. В связи с возросшим числом студентов преподаватели едва справляются с нагрузкой. «Учебный процесс ориентирован не столько на получение образования, сколько на подготовку специалистов», – подчеркивает Светлана Мацкевич. По 10-балльной шкале эксперт оценивает качество вузовского образования от силы на «двойку».
Белорусское образование под европейской маской?
Тем временем белорусские законодатели настаивают на сокращении сроков обучения в вузах. По подсчетам председателя парламентской комиссии по образованию Владимира Здановича, примерно по 80 из 400 специальностей студенты могут получать образование не за пять, а за три года.
Бывший проректор Европейского гуманитарного университета Владимир Дунаев опасается, что такой подход без серьезного реформирования разрушит и ту систему образования, которая пока еще существует. «Без нормального 12-летнего среднего образования переход на трехлетнюю модель в вузе будет означать серьезное снижение качества образования», – прогнозирует эксперт.
Кроме того, по словам Дунаева, это никак не обеспечит необходимый профессиональный уровень, а без второй профессиональной степени – магистерской – такое образование будет плодить недоучек. Это, по мнению эксперта, чревато и серьезным социальным кризисом, поскольку предполагает сокращение учебных планов и соответственно – числа преподавателей.
Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Европейские стандарты – пока на словах В ответ на аргументы депутата Здановича об экономии для бюджета и возможности более широкого привлечения в вузы иностранцев, которых пока отпугивают растянутые сроки обучения, Владимир Дунаев возражает: «Сокращение сроков обучения на первой ступени вузовской подготовки – это попытка замаскировать белорусскую систему образования под европейскую».
Существенно поправить дела за счет иностранцев, по мнению Владимира Дунаева, не получится, пока вузовский диплом не будет соответствовать единым европейским стандартам.
Беларусь – единственная страна в Европе, пока не подписавшая Болонскую декларацию. Впрочем, недавно министр образования Александр Радьков пообещал активное продвижение страны в этом направлении. Светлана Мацкевич сомневается в успешности этого процесса, поскольку все элементы советскости и административного управления, которые были в СССР, до сих пор присутствуют в системе высшего образования Беларуси. «А значит, по глобальным принципам белорусская система не может пока никак состыковаться с европейской», – резюмирует эксперт.
Да и в отечественной законодательной базе ничто не свидетельствует о серьезности намерения перехода к демократичной Болонской модели высшего образования. Как подчеркивает Владимир Дунаев, в Беларуси, наоборот, идет процесс устранения остатков академических свобод и университетской автономии в законодательных актах.
Несколько месяцев назад из Закона об образовании вообще была исключена статья, посвященная академическим свободам и университетской автономии. Так что заявления министра Радькова, по мнению независимых экспертов, выглядят всего лишь как демонстрация интеграционных устремлений в сфере образования.
Ваше мнение » | Отправить » | Напечатать »
Во сколько обходится иметь машину?

Помогите нам стать лучше!
Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:
На любом форуме в своем сообщении: